9 celebrità che hanno mostrato su Instagram cosa voglia dire realmente essere madre

Sembra che quando apriamo Instagram, il social delle foto per eccellenza, ci troviamo di fronte a un mondo patinato, intriso di ads commerciali. Per questo motivo, oggi ti parleremo di qualcosa di un po’ diverso, rivelandoti come alcune delle star più popolari hanno mostrato senza filtri, la bellezza di essere madri.

Kristen Anniebell

Visualizza questo post su Instagram

Un post condiviso da kristen bell (@kristenanniebell)

La nota attrice non ha tabù e si rivela in questa foto in dolce attesa, una scelta forte che ci trasmette un senso di grande calma e placida allegria. La donna non ha mai però voluto rivelare, sulla piattaforma, i volti dei figli, saranno loro a decidere un giorno se mostrarsi al mondo.

Chrissy Teigen

Visualizza questo post su Instagram

Un post condiviso da chrissy teigen (@chrissyteigen)

Moglie di John Legend e nota cantante, ha sempre mostrato il modo in cui coccolava i suoi piccoli. In tanti i fan che la chiamano è una vera “Instagram Queen”.

Jennifer Garner

Visualizza questo post su Instagram

Un post condiviso da Jennifer Garner (@jennifer.garner)

L’attrice ha avuto tre figli con l’ex marito Ben Affleck. Ha sempre mostrato sé stessa in pigiama e spigliata, mentre si occupa delle faccende domestiche e dei figli .

Serena Williams

Visualizza questo post su Instagram

Un post condiviso da Serena Williams (@serenawilliams)

Si tratta di una campionessa immensa, e all’ombra dei suoi dieci milioni e più di follower, non ha mai nascosto le foto con i suoi bambini. Una buona madre non teme il rapporto con la propria prole.

Drew Barrymore

Visualizza questo post su Instagram

Un post condiviso da Drew Barrymore (@drewbarrymore)

L’attrice di ET ha sempre usato il proprio profilo instagram per mostrare a tutti il suo bellissimo rapporto con i figli. Infatti non lesina consigli e aiuti anche le altre madri.

Hilary Duff

Visualizza questo post su Instagram

Un post condiviso da Hilary Duff (@hilaryduff)

Madre di due bambini, nonché nota cantante,  Hilary ha mostrato ai propri fan  il proprio corpo in gravidanza e continua a far vedere come cresce quotidianamente i suoi figli.  I social l’hanno molto aiutata a documentare la crescita e a condividere questi preziosi momenti con chi la segue

Kelly Clarkson

Visualizza questo post su Instagram

Un post condiviso da Kelly Clarkson (@kellyclarkson)

Si tratta di una vincitrice di ben 3 Grammy, insomma, mica pizza e fichi. Eppure ha sempre saputo prendersi cura alla grande dei suoi figli. Kelly non vuole rinunciare al tempo speso con loro, e questo fa di lei un’ottima madre.

Cardi B

Visualizza questo post su Instagram

Un post condiviso da Cardi B (@iamcardib)

Praticamente 81 milioni di fan, eppure la nota artista ha fatto tesoro della sua gravidanza e del suo rapporto con i bambini che hanno saputo far fuoriuscire il suo lato più tenero a livello anche artistico.

Kim Kardashian

Visualizza questo post su Instagram

Un post condiviso da Kim Kardashian West (@kimkardashian)

Come fare a non menzionarla. Come ogni mamma innamorata dei propri figli ha voluto mostrare a tutti i fan anche le difficoltà collegate alla sua gravidanza e all’essere genitore, Kim è sicuramente tra le donne più conosciute sui social cosi come la sua famiglia.

Total
1
Shares
Related Posts